Какую выбрать форму бороды? Советы по выбору и уходу за бородой

Сейчас в салонах красоты крайне редко пользуются опасными бритвами, поскольку санитарные нормы запрещают эту процедуру. Обычно используют опасную бритву со сменными лезвиями. От пореза такой бритвой невозможно заразиться, так как лезвия меняются после каждого клиента. Есть клиенты, для которых я покупаю персональные опасные бритвы.Какую выбрать форму бороды

Ну, а если порезаться бритвой с постоянным лезвием, то последствия могут быть непредсказуемыми, если, конечно, бритва не ваша.

Какие формы бород сегодня наиболее модны?

Наиболее популярны «фрезэ» (узкие бакенбарды, переходящие в бородку), «експаньолка», небольшая бородка, резко сужающаяся книзу (также очень похожая на бороду «а ля Генрих IV»), «муш» (усы клинышком над верхней губой) и «фавори» (узкие бакенбарды, обрамляющие щеки).

Модны ли бакенбарды и если да, то какие?

Бакенбарды - это тоже разновидность бороды «Римско-имперские» (узкие стриженые баки) гораздо более актуальны сейчас, чем так называемые «английские» - пушистые и длинные

Бакенбарды «а ля Франц-Иосиф» (широкие, завершающиеся на подбородке тонкой бородкой в виде буквы W), тоже, думаю, были бы актуальны. Но все сугубо индивидуально, существует множество вариаций на тему бород, усов и бакенбард, которые не имеют определенной классификации, зато прекрасно подчеркивают тип лица

Классическому, правильному лицу вполне подойдут усы, подобные форме «шевалье» - тонкие, острые на концах, расстояние между носом и верхней губой гладко выбрито.

Узкому лицу подойдет «эспаньолка», круглому - борода в форме «каре», квадратную челюсть или большие щеки можно поправить баками «а ля Франц-Иосиф».

«Фрезэ» подходят почти любому типу лица за исключением круглого. «Муш» визуально сокращает расстояние между верхней губой и носом. Клинышек на подбородке делает акцент на губах.

Модна ли «трехдневная» щетина?

Трехдневная щетина модна всегда! Вопрос лишь в том, чтобы мужчина выглядел аккуратно и ухожено, тогда и щетина добавит мужественности всему блику, и внесет легкую, допустимую небрежность. На щетине также можно делать рисунок и корректировать лицо. А если подобрать еще и несложный орнамент, то и сам клиент сможет его поддерживать.

Как ухаживать за бородами и усами?

Раз в 3-4 дня (индивидуально) поддерживать форму обычным станком, чтобы исключить раздражение на коже, использовать профессиональную мужскую косметику. Но выбор, как обычно, остается за мастером.

Можно ли окрашивать бороду, если борода желтеет или седеет?

Если вы курите, волосы неизбежно желтеют, особенно у природных блондинов. Лучше всего, если цвет бороды не будет контрастировать с цветом волос, желательно, если борода будет темнее. Окрашивание бороды лучше всего выполнять в салоне, специальными мягкими красками, обладающими палитрой натуральных тонов. Плавно и естественно. Краска на бороде носится не более недели, потом ее просто состригают. Часто клиенты хотят привести в порядок усы. Их тоже подкрашивают. Но экстравагантных цветов нет, просто тонируют в естественную гамму.

А можно ли замедлить рост волос на подбородке?

Это невозможно, поскольку генетически в нашем организме заложен определенный темп роста волос, его не изменить При большом желании можно сделать фотоэпиляцию или удалить волоски воском, тогда вся растительность на подбородке постепенно станет чуть мягче и реже, расти будет чуть медленнее, но не думаю, что это подойдет мужчинам - обе процедуры небезболезненны, а мужчины, как известно, нежные существа

Какие ошибки делают мужчины при домашнем бритье?

Бреют волосы по росту, это не дает нужной чистоты, равняют виски по ушам (когда части тела асимметричны и это бесполезно).

Из каких этапов состоит бритье в салоне?

Для начала обязательно предлагают клиенту переодеться в фирменную футболку. Часто приходят деловые люди, и не хотелось бы испачкать их костюм. Перед тем, как приступить к бритью, кожа лица распаривается с увлажняющим кремом, содержащим витамин Е. После помазком из натуральной барсучьей щетины наносят крем для бритья специальной линии без спирта, крема различаются для каждого типа кожи. И начинают брить по росту волос. Потом смывают пену, распаривают кожу еще раз, снова наносят  крем и бреют лицо против роста волос.

В заключение все смывают и успокаивают кожу лица ледяным компрессом, чтобы закрыть поры лица и не допустить попадания грязи. По желанию клиента используют специальные бальзамы после бритья, которые восстанавливают коллагеновый слой, заживляют мельчайшие ранки, снимают раздражение.

Как ухаживать за опасной бритвой?

Для бритья используют опасные бритвы, которые имеют несменное режущее полотно. Опасные бритвы требуют бережного отношения и правильного ухода. В процедуру ухода входят такие операции правка полотна на ремне с пастой, и дезинфекция в спецрастворах и в ультрафиолетовом дезинфекторе.

Какие бороды сегодня в моде?

Сейчас носят любые формы и длины, мода на бороды индивидуальна. Очень распространены шкиперская (английская) борода, борода типа каре, «квадрат» или слегка округлая. Клиент, конечно, озвучивает свои желания по поводу того, что он хочет, но, в основном, мастер подбирает форму бороды, исходя из типа лица, вкусов и привычек клиентов. Но периодически, раз в месяц, раз в три месяца клиент меняет свой облик. Борода - такая вещь, на которой можно экспериментировать.

Как часто надо бриться, чтобы борода выглядела опрятно?

Если мужчина носит удлиненную бороду, то раз в неделю ее надо брить или подправлять форму. При интенсивном росте волос клиенты приходят два раза в неделю. Самая главная ошибка, которую допускают мужчины, бреясь дома, это бритье против роста волос. Ну и, естественно, существует опасность появления раздражений на коже и даже вросших волос

Насколько распространено опасное бритье в салонах?

В московских салонах, конечно, можно встретить опасное бритье, но не так уж и часто, хотя никакими специальными нормами оно не запрещено. У нас многие мастера просто не умеют и бояться брить, так как не чувствуют расстояния между кожей и опаской, а учиться мало кто хочет. Когда вас побреет профессионал, кожа останется гладкой несколько дней, а сам ритуал бритья запомнится надолго.

загрузка...
Комментарии
загрузка...