Как покрасить волосы в домашних условиях профессиональной краской

В последнее время все чаще можно встретить людей, которые сами окрашивают волосы в домашних условиях. Конечно, обладая несложными навыками, довольно просто произвести окрашивание волос в домашних условиях профессиональной краской самим. Сейчас для этого на прилавках магазинов предоставлен огромный выбор цветов и оттенков от немецких и отечественных производителей. Если воспользоваться качественной профессиональной краской, то можно получить красивый цвет без особых усилий.Окрашивание волос в домашних условиях профессиональной краской

Длинные волосы - мечта каждой женщины,а потому прически «макси» никогда не выходят из моды. На длинных волосах хорошо смотрятся любой цвет и любая форма, но только тогда, когда волосы здоровы и ухожены. А подходящая укладка превратит ваши длинные волосы в действительно роскошный аксессуар.

Вообще следует отметить, что обработка волос лечебными и всякого рода регенерирующими препаратами придает им ощутимое структурное улучшение, волосы лучше прочесываются, становятся шелковистыми, делаются приятными на ощупь. Чистые, хорошо ухоженные волосы бывают настолько красивы, что часто позволяют их обладательницам обходиться одной стрижкой и к укладке прибегать только в особо торжественных случаях.

В настоящее время все чаще выпускаются краски,  имеющие пастообразную консистенцию. В виде кремов и паст, упакованных в тубы, они очень удобны в работе.  Французская фирма «Л’Ореаль» производит даже средство для осветления в виде крема («Оксидан крем»), в состав которого входят: перекись водорода (6 и 9%), смесь растительного воска и жирного амида, стабилизаторы перекиси водорода. Пастообразные краски хороши тем, что не стекают с волос, поэтому ими можно точно обрабатывать определенные участки.

Для того чтобы не ошибиться при выборе цвета и окраске, рассмотрим более детально сам процесс окрашивания и его основные моменты.

  • На лбу, висках, шее по линии роста волос, но не задевая их, кожу смазывают вазелином или каким-нибудь кремом.
  • Обработку волос начинают с затылочной части.
  • Сделав вертикальный пробор посредине затылочной части, волосы по обеим сторонам пробора покрывают краской. Краску кладут сначала на участки волос ближе к корням, затем по всей длине. Отступая от обработанного пробора 0,5 см, параллельно ему расческой делают новый пробор, волосы счесывают на ранее окрашенные и снова накладывают краску. Таким образом, одновременно с подготовкой следующих прядей расчесывают ранее окрашенные волосы, что обеспечивает равномерное распределение краски.
  • После нанесения краски волосы расчесывают, поднимая их вверх. Надо следить, чтобы краска была нанесена равномерно по всей длине волос (речь идет, конечно, о первичной окраске). Покрывать волосы не требуется. Через 25—30 мин голову тщательно моют теплой водой с шампунем, а затем споласкивают подкисленной водой.
  • Без предварительного осветления волосы можно окрашивать в том случае, если требуется цвет не светлее исходного. Смесь тщательно перемешивают и наносят на волосы способом, указанным выше. После необходимой выдержки волосы тщательно моют с шампунем и споласкивают подкисленной водой.
  • Как поступить, если желаемый цвет при окраске не получился? Если цвет волос оказался светлее желаемого, то повторно наносят краску той же концентрации еще на 5 мин, после чего волосы моют вновь.
  • Хуже, если цвет волос оказался темнее желаемого. В этом случае для осветления прийдеться воспользоваться услугами парикмахера, чтобы не пережечь волосы. Прежде чем осветлять волосы после окраски, нужно их просушить, так как влажные волосы всегда выглядят несколько темнее. После просушки может оказаться, что в дополнительном осветлении нет необходимости.

При осветлении волос, следует знать, что осветление препаратами идет достаточно быстро, но иногда, стараясь быстрее и сильнее осветлить волосы, надевают утепляющий колпак, укутывают голову полиэтиленовыми косынками. Это абсолютно недопустимо, так как совершенно теряется возможность контроля, без доступа воздуха состав сильно разогревается, и реакция идет очень быстро; состав и выделяющийся кислород попадают на ранее окрашенные волосы, и может произойти полное их разрушение, не говоря уже о возможных ожогах кожи.

Темные волосы, особенно рыжего пигмента, осветляются значительно медленнее светлых, и может возникнуть такое положение, когда пигмент еще не обесцветился, а кератин волос под действием перекиси уже настолько разрушился, что дальнейшее осветление становится очень опасным. Особенно плохо поддаются осветлению рыжие волосы и ранее окрашенные красноватыми красителями — хной, басмой и др. Практически без опасения разрушить такие волосы их можно осветлить только до светло-апельсинового цвета. Темные некрашеные волосы за один прием можно осветлить на 3—4 тона в зависимости от их структуры и от используемого состава. Если же попытаться нанести состав во 2-й и 3-й раз, из-за неприятных ощущений можно просто не выдержать  процедуры.

Дальнейшее осветление возможно приблизительно через неделю, когда кожа получит защиту в виде выделившегося кожного жира. В этом случае процедура протекает практически безболезненно, если, конечно, не делать состав слишком крепким.

А вообще нужно стараться работать так, чтобы как можно меньше «травить» кожу и волосы: для осветления относительно светлых волос употреблять состав меньшей концентрации, при подкрашивании (особенно если на концах завивка) наносить состав только на отросшую часть волос, внимательно контролировать течение процесса, чтобы застраховать себя от неприятных неожиданностей.

Осветлив волосы до требуемой степени, мягко, подушечками пальцев, моют голову теплой водой, пользуясь шампунем для окрашенных волос. Мыть нужно теплой водой, потому что после окраски кожа очень чувствительна и болезненно реагирует на горячую воду.

После мытья ополаскивают волосы слегка подкисленной водой (уксус, лимонная кислота), так как всю перекись водорода и щелочь вымыть не удается и только нейтрализация кислотой останавливает процесс осветления. Кислое ополаскивание также сжимает чешуйки верхнего слоя волос, частично возвращая последним блеск и здоровый вид.

Также хорошо после ополаскивания, завершить обливание волос холодной водой, это еще больше закроет чешуйки волос и придаст волосам дополнительный блеск.

Таким образом, окрашивание волос в домашних условиях профессиональной краской не составит особо труда, и в результате вы получите желаемый цвет, сэкономив на услугах профессионального мастера.

загрузка...
Комментарии
загрузка...