Как укрепить сухие волосы - нет ничего проще

Волосы - это одно из основных достоинств женщины. Волосы помогают оставаться женственной, красивой, привлекательной. Многим мужчинам нравятся длинные, роскошные волосы женщины и они считают их ее самым главным богатством.

Но, к сожалению, не каждая женщина обладает роскошными волосами, не все могут отрастить волосы желаемой длины. Причин может быть много - ломкость и слабость волос, редкие волосы от природы, выпадение волос по каким-либо причинам. Как укрепить сухие волосы, если не прибегать к дорогим процедурам в салонах?Как укрепить сухие волосы

Но как же быть, если природа не наградила Вас густыми и сильными волосами? Либо же они пострадали вследствие частого химического воздействия, либо окрашивания. Они стали сухими и ломкими на концах, поэтому требуют особого ухода и более тщательной защиты. Сухие волосы требуют большей защиты при мытье и сушке, не стоит также забывать и о частоте мытья для волос такого типа.

Существует несколько несложных правил, которые существенно упрощают уход за сухими волосами:

  • не стоит часто мыть голову, 2-3 раз в неделю более чем достаточно. При каждом мытье следует делать укрепляющую маску для сухих волос, то есть восстанавливающую. Кроме того профессиональные мастера рекомендуют менять шампунь, чтоб у волос не было «привыкания», но, исходя из своего опыта, я бы рекомендовала менять лучше составы масок;
  • при последнем ополаскивании волос, лучше использовать холодную воду.  Таким образом, мы убиваем сразу двоих зайцев – подобный контрастный душ укрепит кончики волос, и во-вторых холодная вода закрывает раскрывшиеся чешуйки волос, что впоследствии придаст им дополнительный блеск;
  • сушить волосы горячим феном нельзя. Лучше всего для сушки волос использовать именно профессиональные фены, так как они действительно более щадяще подсушивают волосы;
  • если вы пользуетесь щипцами или утюжком, то всегда следует использовать термозащитные средства для волос - так вы снизите риск пересушки волос;
  • посеченные кончики лучше обрезать. В плане длины уже особо не выиграешь, а вот вред они могут нанести, так как расщепление волос идет дальше вверх, и тогда уже придется обрезать не 1-2 см, а 4-5 см. Поэтому следует взять за привычку - один раз в месяц-полтора состригать около 5 мм посеченных кончиков, таким образом это ускорит рост ваших волос и придаст им более привлекательный вид.

Одним из лучших средств для укрепления сухих волос признано касторовое масло. Обычно процедура нанесения масла на волосы следующая. Масло слегка подогревается, и наноситься на волосы, затем укутывается теплым полотенцем, и компресс оставляют на волосах на 5 часов. Процедура, конечно длительная, но и эффект от нее потрясающий, который стоит этих усилий. После этого волосы нужно промыть шампунями, которые содержат в себе травяные экстракты. Подобную процедуру обычно рекомендуют проводить не чаще 1 раза в неделю.

Следующим недорогим и распространенным средством является кефир или простокваша. Их легко наносить и смывать, к тому же данная маска крайне проста в приготовлении и подойдет даже очень занятым девушкам. Приготовить ее очень легко, для этого достаточно смазать кефиром всю длину волос, обмотать целлофаном, утеплить и выдержать на голове около часа. Смывать маску следует негорячей водой, и прополоскать шампунем для сухих волос. После применения этой макси волосы стают шелковистыми, послушными, приобретают блеск. Кефир отлично смягчает, укрепляет и восстанавливает сухие волосы, благодаря содержащемуся в нем комплексу витаминов, кальция и белка. Однако его следует осторожно наносить при окрашенных волосах, так как он смывает пигмент с волос, и слегка осветляет цвет. Помимо прочего кефир питает также кожу волос, укрепляет корни волос и улучшает их структуру.

Иногда обладательницы сухих волос просто моют волосы кефиром, но данная процедура подходит только для очень сухих волос. При этом не следует забывать, что после такого мытья волосы загрязняются гораздо быстрее, чем, если их промывать шампунем.

Для того, чтоб в полной мере ощутить эффект от кефирной маски, ее следует делать 2 раза в неделю на протяжении 2-3 месяцев, тогда результат будет заметен.

Кроме всего прочего следует помнить, что правильное питание и прием витаминов также сказывается на внешнем виде волос, поэтому стоит обратить особое внимание на правильное питание.


__---___
Комментарии
загрузка...