Причины появления седых волос

Появление седых волос связано с постепенной потерей волосами пигментирующих веществ. Меланин, который находится в корковом веществе подкожной части волоса и отвечает за естественный цвет волос, начинает перемежаться с пузырьками воздуха, в конечном итоге это приводит к нарушению пигментации и потере волосом природной окраски. Происходит депигментация. Поседение чаще всего связано с естественным процессом старения организма. Как прави­ло, первые седые волосы появляются в сорокалетием возрасте. Фи­зиологическое или возрастное поседение начинается с волос на вис­ках, затем постепенно распространяется по всей голове. Однако встре­чаются случаи быстрого полного поседения.восстановление седых волос

Иногда седые волосы появляются в более раннем возрасте (20 30 лет). Известны случаи полного и частичного поседения детей.

В таких случаях мы имеем дело с так называемым преждевре­менным поседением. Причинами возникновения данного заболевания могут быть тяжелые нервные потрясения, душевные переживания, депрессивные состояния, продолжительные хронические и инфек­ционные заболевания, а также генетический фактор.

Очень часто причиной преждевременного появления седых волос становится перенесенная хирургическая операция, как правило, в таких случаях оно имеет временный характер и позднее волосы обретают свой естественный цвет.

Недостаток в организме определенных витаминов (группы В и витаминов А, Н, Е) тоже вызывает поседение. Приостановить де­пигментацию волос можно регулярным приемом внутрь витаминов и поливитаминов.

Современная медицина не располагает лекарственными препара­тами, которые могли бы полностью восстановить естественную пиг­ментацию волос. Поэтому до настоящего времени окрашивание во­лос остается единственным способом маскировки седины.


__---___
Комментарии