Питание и здоровье волос

Питание играет очень важную роль в жизни каждого человека: оказывает влияние на состояние кожи и волос, на фигуру, настроение и общее состояние здоровья.

Тонкие ломкие волосы, лишенные естественного блеска, эластичности и упругости, очень часто являются прямым следствием неправильного питания. Повышенная или сниженная секреция сальных желез кожи головы тоже может свидетельствовать о нерациональном питании.Питание и укрепление волос

Подобные нарушения могут быть вызваны недостатком определенных веществ и витаминов в организме.

Сухость волос и кожи головы, низкая секреция сальных желез, отсутствие естественной эластичности, гибкости и блеска волос, ломкость волос и ногтей, сухая форма себореи чаще всего бывают вызваны недостатком в организме витамина А. Взрослому человеку необходимо употреблять 1 г этого витамина в сутки. Наибольшее количество этого витамина содержится в различных жирах животного происхождения: сыре, сливочном масле, желтке, говяжьей и свиной печени, печени трески и других. Каротин содержится также в моркови, зеленом горошке, абрикосах, зеленом салате, красном перце, зеленом луке, ягодах черноплодной рябины и плодах сухого и свежего шиповника. При значительном недостатке этого витамина назначают прием препарата внутрь или внутримышечные инъекции. Курс лечения от 2-х до 4-х месяцев.

Замедленный рост волос, облысение и различные виды себореи могут быть вызваны недостатком в организме витамина В . Существуют и другие названия этого витамина: анейрин, тиамин. Это единственный витамин, который включает в свой состав серу. Он активизирует обменные процессы в организме и стимулирует рост волос. Суточная потребность взрослого человека в этом витамине составляет 4 мг в сутки. Витамин Вх в большом количестве содержится в молочных продуктах, ржаном хлебе, яичном желтке, пивных и пекарских дрожжах, грецких орехах, икре, картофеле, печени, почках, зеленом горошке и других продуктах. При значительном недостатке этого витамина назначают ежедневный прием витамина внутримышечно. Курс лечения 1 месяц. Для одной инъекции достаточно 2 ампул 6%-ного раствора.

Преждевременное выпадение волос и сухая себорея могут возникнуть в результате недостаточного поступления в организм витамина В2, или рибофлавина. Этот витамин нормализует обменные процессы в организме, активизирует окислительно-восстановительные реакции. Суточная потребность взрослого человека в этом витамине составляет 2 мг.

Наибольшее количество этого витамина содержится в молочных продуктах и мясе. Можно принимать этот витамин в драже или порошке. Курс лечения 1 месяц. Наиболее эффективны внутримышечные инъекции 1%-ного раствора фосфата рибофлавина.

Витамин Вв (или адермин) полезно употреблять при различных видах себореи и гнездной плешивости. Он содержится в большом количестве в парном молоке, яичном желтке, пивных и пекарских дрожжах, печени, почках, зеленом горошке, грецких орехах, рыбе и кукурузе. При значительном недостатке назначают ежедневные внутримышечные инъекции. Курс лечения 1 месяц. Желательно сочетать инъекции этого витамина с одновременным приемом других витаминов.

Стимулирует кровообращение и кроветворение, активизирует обменные процессы и окислительно-восстановительные реакции в организме витамин В12. Его необходимо обязательно принимать при различных видах себореи и себорейном выпадении волос.

Нехватка оротовой кислоты (витамина В13), которая стимулирует рост волос и участвует в углеводном обмене, может являться причиной возникновения гнездной плешивости. В большом количестве этот витамин содержится в молоке и молочных продуктах.

Недостаток никотиновой кислоты (витамина РР) может стать причиной потери волосами природной эластичности и блеска, преждевременного облысения. Этот витамин стимулирует рост волос, активизирует углеводный и белковый обмены, стимулирует кровообращение и кроветворение. Суточная потребность взрослого человека в этом витамине составляет от 15 до 25 мг. Содержится никотиновая кислота в мясных продуктах, пивных и пекарских дрожжах, ржаном хлебе и грецких орехах. Иногда назначают прием витамина внутрь.

При различных заболеваниях волос и кожи головы обязательно следует увеличить прием витамина С (аскорбиновой кислоты). Суточная потребность взрослого человека в этом витамине составляет от 50 до 100 мг. Наибольшее количество аскорбиновой кислоты содержится в черной и красной смородине, цитрусовых (лимонах и апельсинах), землянике, винограде, сухих плодах шиповника, красном перце, зеленом и репчатом луке. При авитаминозе рекомендуется принимать витамин С в таблетках или в инъекциях (внутримышечно или внутривенно).

Одновременно с приемом витамина С желательно употреблять продукты с высоким содержанием рутина: цитрусовые, красный перец, чайные листья.

При нарушении деятельности сальных желез кожи головы хорошо помогает регулярный прием витамина Е, который стимулирует кровообращение и кроветворение, нормализует салоотделение. В больших количествах этот витамин содержится в различных маслах: соевом, кукурузном, хлопковом, подсолнечном, арахисовом; в мясных продуктах (особенно говядине и свинине), свежих белых грибах, фасоли и зеленом горошке, шпинате, зеленом луке и перце, абрикосах, персиках, яблоках, малине, плодах черноплодной рябины.

При перхоти хорошо, помогает наружное применение витамина Вв и Е. Регулярно втирайте в кожу головы небольшое количество одного из этих витаминов, и перхоть исчезнет.

Нехватка в организме йода и метионина тоже может вызвать преждевременное выпадение волос и даже полное облысение.

Недостаток цинка и кремния, а также гипервитаминоз вызывают ломкость волос и ногтей, делает их очень хрупкими.

Для здоровья волос рекомендуется включать в рацион пищу, богатую белками: свежую рыбу, птицу, сыр, которые способствуют улучшению питания волос.

Давно известно выражение: «Чистота — залог здоровья». Оно справедливо и по отношению к волосам. Чистота волос является необходимым условием их красоты.

С древнейших времен люди стремились сохранить свои волосы здоровыми. Их мыли простоквашей, куриными яйцами, мякишем ржаного хлеба, различными травяными отварами и настоями, эти средства заменяли им современные шампуни. Да и сейчас, несмотря на разнообразие косметических средств по уходу за волосами, мы очень часто обращаемся к этим старинным рецептам.

Не стоит слишком часто стричь волосы, так как эта процедура отрицательно влияет на корни волос, расшатывает фолликул, что приводит к их преждевременному выпадению. Однако регулярная стрижка не повредит волосам, она придаст им нужную форму, избавит от посеченных концов.

Частые химические завивки и окрашивание волос химическими красителями тоже нарушают естественную структуру волос, пересушивают их, делают тусклыми и ломкими. Делать химическую завивку и перманент следует не чаще двух раз в год. А окрашивать волосы лучше растительными, натуральными красителями: настоями и отварами различных трав, которые не только придадут вашим волосам необходимый оттенок, но и сохранят волосы здоровыми.

Вредно постоянно сушить волосы феном, эта процедура обезжиривает волосы, приводит к сухости, ломкости. Лучше всего сушить волосы естественным путем.

Не следует также чрезмерно затягивать волосы резинками, стягивать в тугие косички, так как это приводит к разрушению природной структуры волос, делает их хрупкими и ломкими.


__---___
Комментарии
загрузка...