Как избавиться от седых волос

Седые волосы – неприятность, которая порой доставляет девушкам много хлопот. Первые седые волоски, хоть и не портят внешности и почти незаметны для окружающих, несомненно, испортят настроение. Конечно же, их легко закрасить любой магазинной краской, но тогда потеряется натуральный оттенок волос, даже если максимально точно подобрать цвет краски, и придется постоянно подкрашивать корни.

Как избавиться от проблемы седых волос без краски

Как избавиться от проблемы седых волос без краски

Седые волоски не обязательно появляются со старостью, с этой проблемой очень часто сталкиваются совсем молоденькие девчонки. Виновата в том, в первую очередь, наследственность, ведь волоски теряют свой цвет потому, что в фолликулах перестает вырабатываться вещество, которое отвечает за оттенок волос. На выцветание волос также влияют постоянные стрессовые ситуации, недосыпание, нехватка витаминов.

Для того чтобы отложить появление седины или бороться с уже появившимися серебристыми прядями, необходимо:

  • не злоупотреблять алкоголем, кофеином
  • и избавиться от вредной привычки – курения.

Нужно всегда следить за тем, что лежит в тарелке. Правильные продукты питания помогут не только избавиться от седых локонов, но и улучшить самочувствие. Дело, конечно же, в витаминах. Витамин В12, фолиевая кислота, и такие микроэлементы, как кальции, магний и цинк благотворно влияют на волосы, помогая обратить вспять процесс поседения.

  • Для борьбы с сединой рекомендуется включить в рацион продукты богатые белком, такие как мясо, бобовые и цельнозерновые продукты.
  • Кроме того, пища должна быть богата железом, витаминами А, В, медью, цинком.
  • Поэтому обогатите свой обеденный стол рыбой, морепродуктами, молочными продуктами, яйцами и овощами.

Прекрасно дополнят рацион орехи, их можно выбирать по вкусовым предпочтениям, ведь любой вид орехов полон витаминов и микроэлементов. Это может быть грецкий орех или экзотический кешью, миндаль, даже семечки подсолнечника содержат медь, которая так необходима для волос.

Народные средства лечения седых волос

Избавиться от седых волосков можно с помощью специальных лечащих шампуней. Они несомненно помогают, но эффект может заставить себя подождать. Перед покупкой шампуня против седины необходимо взглянуть на его состав. Предпочтительно чтоб одним из ингредиентов входящих в шампунь было масло эму, которое воздействует на волосяные фолликулы и восстанавливает их способность вырабатывать меланин – пигмент, окрашивающий волосок.

Народные средства лечения седых волос

Очень эффективным и недорогими методами избавления от седых волосков изобилует народная медицина. Лекарственные травы и другие растения издавна лечили человечество от самых разнообразных болезней, и способны справится с проявлением седины. Лечение седых волосков с помощью народных средств вызывает очень много споров, некоторые специалисты в области заболеваний кожных и волосяных покровов убеждены, что в борьбе с седыми волосками народная медицина бессильна. Они считают, что с помощью целительной силы растений можно лишь укрепить волосы и придать им силу, но не избавиться от появившейся седины.

Отчасти специалисты правы, ведь лечение от седины это долгий, иногда даже невыполнимый процесс. Не смотря на это, те, кто вложили немало сил и прошли курс лечения до конца, утверждают, что народные средства – это единственный действующий метод лечения седины, хотя порой необходимо терпение и усердие для достижения поставленной цели. Народные средства хороши тем, что они просты в применении, доступны, так как необходимые продукты можно купить в ближайшей аптеке или даже супермаркете. Кроме того, они помогут избавиться от таких проблем как посеченные кончики, выпадение волос, перхоть и т.д.

Наиболее эффективно справляются с седыми волосками домашние маски и лосьоны, из таких ингредиентов:

  1.  Корень лопуха. Из измельченного корневища лопуха можно приготовить лосьон, который используют как тонизирующее средство доля кожи головы и как ополаскиватель после мытья. Для улучшения эффекта в настой можно добавить высушенные семена укропа, которые содержит масла, способствующие восстановлению фолликул.
  2.  Касторовое масло выступает прекрасным средством против седины. Кроме борьбы с сединой, масло поможет справиться с выпадением волос, ведь оно способствует укреплению корней и зарождению новых волосков.
  3.  Сок лука или чесночный сок является чудодейственным средством, он поможет улучшить кровоснабжение и тем самым укрепит фолликулы.
  4.  Быстрого эффекта можно добиться от применения перцовой настойки. Для ее приготовления потребуются шесть небольших стручков красного перца, которые заливаются водкой и выдержать в течение месяца.

Еще для избавления от седины можно ополаскивать волосы отварами ромашки, шиповника, луковой шелухи, листьев куркумы и крапивы.

Как бороться с седыми волосами мужчине

Как бороться с седыми волосами мужчине

Мужчины, в отличие от женщин, не всегда согласны пользоваться косметическими средствами для лечения от седых волос. Наилучшим решением будет оставить все как есть, ведь немного седины даже украшает и облагораживает мужское лицо. Но если по какой-то причине необходимо справиться с сединой, то можно прибегнуть к окрашиванию волос.

Окрашивать волосы для мужчин намного удобнее будет в салоне во время стрижки. Доверить выбор оттенка краски в этом случае лучше мастеру, ведь мужчина в первую очередь не захочет выглядеть смешно или ненатурально. Если попадется хороший мастер, то вся процедура окрашивания пройдет быстро и комфортно, а результат будет выглядеть естественно.

Кроме процедуры окрашивания, скрыть седину можно с помощью специальных шампуней, которые выпускаются специально для мужчин. Обычно они содержат компоненты, помогающие вернуть натуральный цвет еще не выросшим волоскам, и компоненты, которые слегка окрашивают уже имеющиеся седые волосы, благодаря чему они будут менее заметны. Пользоваться таким шампунем просто, именно поэтому он прекрасно подойдет мужчинам.

Стоит также обратить внимание на средства народной медицины, которые направлены на восстановления волосяных фолликул, поэтому универсальны и подходят всем независимо от пола.

Как бороться с сединой в раннем возврасте

Главной причиной появления серебристых волосков в раннем возрасте является наследственность. Поэтому если есть родственники, у которых появилась седина в очень раннем возрасте, то причина кроется в генетике.

Кроме наследственности на появление седины могут влиять:

  • нехватка витаминов;
  • нарушение обмена веществ;
  • несбалансированное питание;
  • злоупотребление алкоголем;
  • курение;
  • длительное пребывание под солнцем;
  • заболевания щитовидной железы;
  • стрессовые ситуации;
  • перенесенные острые респираторные заболевания.

Так что, если начала появляться седина, самое первое, с чего можно начать, это правильно питаться. К сбалансированному рациону питания необходимо добавить курс витаминов и минералов, занятия спортом и отказ от вредной пищи и спиртных напитков.

Строго не рекомендуется вырывать седые волоски. При механическом извлечении волоска из фолликулы, она повреждается и жидкость, содержащаяся в ней, вытекает наружу, заражая соседние фолликулы. Если до этого был только один седой волосок, то, скорее всего, на этом месте их вырастет несколько. Лучше всего не вырывать серебристые волосинки, а аккуратно обрезать их у корня ножницами.


__---___
Комментарии