Лавандовое масло для волос - тонкости применения

 Цветы лаванды имеют яркий лилово-фиолетовый цвет и наделены восхитительным, немного резким ароматом. Когда цветут поля лаванды, кажется, что впереди море, состоящее из цветов. Даже художники назвали в честь этих цветов оттенок, который так и называется – лавандовый. Родиной лаванды считается средиземноморье, Индия и Канарские острова. Состав и свойства лавандового маслаОттуда ароматные цветы попали сначала в Великобританию, а потом получили признание и любовь по всему миру. И ведь не зря так повсеместно полюбили лаванду, ведь кроме сильного аромата она наделена массой лечебных свойств. Лаванда и лавандовое масло применяются в кулинарии, косметологии, медицине, парфюмерии и даже в средствах бытовой химии.

Состав и свойства лавандового масла

Лавандовое масло, как и другие эфирные масла, получают методом дистилляции цветов. При этом пар с частичками масла скапливается на стенках сосуда в виде капелек, а после из этик капелек получают масло с ярким ароматом. После процесса дистилляции, масло получается совсем легкое, с еле уловимым ароматом.

Для придания маслу привычного для нас вида и аромата, его насыщают. Насыщенное эфирное масло содержит кислоты, такие как уксусную, валериановую, капроновую, и спиртовые эфиры. Готовое масло насыщенно полезными веществами: кумарин, кариофиллен, лавандиол, гераниол и множеством других. Кроме того, оно содержит дубильные вещества и разные смолы.

Гераниол, содержащийся в масле лаванды, обладает свойствами, которые незаменимы в косметологии. Он придает коже приятный аромат, при этом не прекращает потоотделение, поэтому совершенно безвреден для организма.Лавандовые масла

Лавандовые масла отлично подходят для ароматерапии. С помощью вдыхания аромата лаванды лечат заболевания сердечнососудистой системы. Лаванда помогает нормализовать давление, избавиться от бессонницы, ослабить психологическое напряжение. Курсы лавандовой ароматерапии не имеют большого списка противопоказаний и их можно проводить всем желающим, даже в домашних условиях. Помогут в этом деле специальные сосуды для масла, которые вешаются на шею, либо можно изготовить ароматические саше с цветами лаванды и класть их у изголовья в период отдыха или сна.

Также укрепить волосы поможет апельсиновое масло для волос, оно отлично питает и оживляет цвет волос.

Рецепты масок с оливковым маслом можно найти здесь, масло поможет ускорить рост волос.

Кроме того, масло лаванды поможет быстрее справиться с простудными заболеваниями, ослабив кашель и насморк. Для этого необходимо делать ингаляции, добавляя в воду пару капель эфирного масла.

Масло лаванды позволяет избавиться от подростковых высыпаний. Для этого прижигают чистым маслом очаги воспаления или протирают кожу водным раствором лавандового масла. Еще им можно смазывать мелкие порезы или обожженные участки кожи, ведь масло обладает бактерицидными и ранозаживляющими свойствами.

Чем же полезно масло лаванды для волос?

Польза масла лаванды для волосЛаванда, а именно лавандовое масло, настоящее спасение для волос. Оно поможет придать здоровье волосам, очистит кожу головы, устранит перхоть, активирует рост волос, восстановит волосяные фолликулы, благодаря чему волосы начнут быстро расти, и станут густыми. Для сухих, ломких волос и при выпадении также пригодится лавандовое масло, которое увлажняет волосы до самых кончиков, питает корни, укрепляет луковицу волоска.

Как применять лавандовое масло для волос

Использовать масло лаванды для укрепления волос достаточно просто. Первый и самый простой метод применения этого масла – это добавить несколько капель масла в магазинный шампунь или маску для волос. Таким способом можно укрепить волосы тогда, когда времени на другие процедуры не хватает. Если же вы решили всерьез заняться укреплением и восстановлением волос, рекомендуются применять домашние маски с маслом лаванды, массаж кожи головы с раствором лавандового масла и ароморасчесывание. Часто для укрепления волос используются смеси лавандового и других масел. Обычно его применяют вместе с маслом мяты, эвкалиптовым маслом, маслом чайного дерева и розмарина.

Во время мытья головы на обычное количество шампуня добавляется несколько капель эфирного масла. Вместо шампуня масло можно добавлять в бальзам-ополаскиватель или спрей для укладки волос. Подогретое разведенное масло лаванды можно втирать в корни волос на ночь.

Если вы задумавыетесь, о том как, как защитить волосы в бассейне, то вам следует бороться с влиянием хлора на ваши волосы.

Средние мужские стрижки сейчас снова в моде, мы предствляем вам подборку вариаций на эту тему - /article/112-Srednie-muzhskie-strizhki.

Для лучшего эффекта необходимо делать массаж головы, таким образом, масло хорошо вписаться в кожу, к тому же это улучшает кровоснабжение кожи, что содействует в борьбе с выпадающими волосками. Только учтите, что слишком часто наносить эфирное масло на кожу головы небезопасно, так как можно ее пересушить. Такие процедуры лучше всего делать около двух раз в неделю.Как применять лавандовое масло для волос 

Рецепты масок для волос из лавандового масла

  • 1. Маска для укрепления волос:

Ингредиенты: 3 столовый ложки репейного масла, 5 капель масла лаванды, желток одного яйца.

В подогретое, но не горячее, репейное масло добавить масло лаванды и желток. Все ингредиенты хорошо перемешать и нанести на сухие чистые волосы, особое внимание уделяя корням. Надеть шапочку для душа и утепляющий колпак, или завернуть махровым полотенцем. Через 40 минут смыть водой с применением шампуня.

  • 2. Маска от выпадения волос:

Ингредиенты: 4 столовые ложки масла жожоба или оливкового масла, 5 капель эфирного масла розмарина и столько же капель масла лаванды.

В подогретое масло жожоба добавляются эфирные масла. Полученную смесь нужно тщательно втереть в корни волос массажными движениями, а после распределить по всей длине. Надеть полиэтиленовою шапочку и замотать полотенцем. Носить не более10 минут.

  • 3. Кондиционер для волос с лавандой для придания блеска волосам:

Ингредиенты: 100 мл яблочного уксуса, 800 мл отвара из цветов ромашки, 5 капель масла лаванды.

Полученную смесь следует наносить на влажные волосы сразу после мытья. Держать на волосах его нужно около 10 минут, затем промыть волосы чистой водой.

  • 4. Питательная маска для волос с кефиром:

Ингредиенты: 100 мл кефира, 1 ст. ложка касторового масла, один желток, 3 капли масла лаванды.

Перемешать все ингредиенты до однородной массы. Нанести на чистые сухие волосы и кожу головы. Смывать маску следует через час с помощью шампуня. Рецепты масок для волос из лавандового масла

  • 5. Маска для сухих и ломких волос:

Ингредиенты: 1 ст. ложка меда, 1 ст. ложка оливкового масла, 5 капель лавандового масла, 1 чайная ложка сока алоэ.

Все компоненты следует перемешать и нанести на сухие волосы за 30 минут до мытья. Делать такую маску следует 2 раза в неделю, до тех пор, пока волосы не приобретут свой природный блеск и упругость. Такая маска поможет восстановить волосы после осветления или химической завивки.

  • 6. Маска для ускорения роста волос с перцем и лавандовым маслом:

Ингредиенты: 1 ст. ложка молотого красного перца, 4 ст. ложки меда, 3 капли лавандового масла.

Молотый перец необходимо смешать с медом. Если мед слишком густой его можно растопить на водяной бане или в микроволновой печи. Затем в полученную смесь добавить эфирное масло лаванды и аккуратно нанести на корни волос. Волосы лучше распределять на пряди, так маска лучше покроет всю кожу головы. Следует быть осторожным, чтоб маска не попал на лицо и в глаза. После нанесения маски нужно надеть шапочку для душа и укутать полотенцем. Носить маску следует 40 минут, затем смыть водой. Если маска будет сильно печь, то ее можно смыть раньше.

  • 7. Маска для жирной кожи головы, которая подвержена перхоти:

Ингредиенты: 2 капли масла лаванды, 2 капли лимонного масла, 2 капли масла герани, ст. ложка оливкового масла, или бальзама для волос.

Добавить эфирные масла в бальзам или оливковое масло и втереть смесь в кожу головы за 10 минут до мытья. Рекомендуется применять 2 раза в неделю.

  • 8. Маска для придания блеска волосам:

Ингредиенты: 100 мл кипяченой воды, 1 ч. ложка лимонного сока, 3-5 капель лавандового масла.

В лимонный сок добавляется лавандовое масло, затем разбавляется с водой. Полученную смесь наносят на волосы после мытья. Смесь не нужно смывать. Волосы после такой маски будут блестящими, и сиять здоровьем. Кроме того лавандовое масло способствует росту волос.

  • 9. Экспресс средство для восстановления тусклых и сухих волос:

Ингредиенты: 1 ч. ложка кокосового масла, 5 капель масла лаванды, бальзам для волос.

В небольшое количество бальзама для волос добавляют необходимые масла. На только что помытые волосы наносят средство и распределяют по всей их длине, не задевая корни. Через полчаса волосы необходимо промыть и высушить феном.

  • 10. Маска для укрепления волос с коньяком:

Ингредиенты: 2 ст. ложки кокосового масла, 1 ст. ложка масла из косточек винограда, 1 ст. ложка миндального масла, 5 капель лавандового масла, 3 капли розмаринового масла, 1 ч. ложка жидкого меда, немного коньяка.

Полученную смесь следует наносить на волосы за 40 минут до мытья.

 Отзывы о лавандовом масле

Отзывы о лавандовом масле

Елена (25 лет): Уже много лет мучаюсь выпадением волос. Волосы сыпались просто пучками. Перепробовала много средств для укрепления, как магазинных, так и домашних. От большинства средств вообще не было эффекта, а от остальных лишь кратковременный. Потом мне подруга посоветовала попробовать эфирное лавандовое масло. На просторах Интернета оказалось очень много рецептов масок, в том числе и от выпадения. И случилось чудо. Я не ожидала, что результат будет заметно уже после первого применения. Помимо того, что волосы стали заметно меньше выпадать, так они еще приобрели блеск и стали очень послушными и мягкими.

Катя (22 года): Попробовала сделать маску для волос с лавандой, которую наносят уже после мытья головы. Теперь на ни какой бальзам ее не променяю. Волосы блестящие, гладкие, послушные. Даже мой утюжок их больше не пересушивает. Не говоря уже о запахе, аромат остается как от дорогих духов!

Татьяна (30 лет): Уже давно использую масло лаванды для волос. Сперва просто добавляла несколько капель масла в бальзам и магазинную маску. После того как увидела эффект, решила делать маски самостоятельно. Так вот, у меня никогда не было длинных волос. Но после лаванды они такими длинными и густыми стали, все знакомые завидуют и думают, что я дорогими средствами пользуюсь. Рекомендую всем.


__---___
Комментарии
загрузка...