Рыжиковое масло для красоты и здоровья волос

Рыжиковое масло не приобрело большой популярности и мало кто догадывается о его целебных свойствах. Тем не менее, это масло стоит приобрести всем, кто нуждается в дополнительном смягчении волос, особенно после осветления или завивки.свойства рыжикового масла

Рыжиковое масло насыщено витаминами и кислотами, которые благотворно снижает и регулирует уровень pH – кислотно-щелочного баланса. Таким образом, его смягчающее действие поможет вам при восстановлении волос после химической завивки или окрашивания волос, а также поможет вам справиться с перхотью и смягчить кожу головы.

Целительные свойства рыжикового масла

Из чего же получают это удивительное масло? Рыжиковое масло производят из однолетнего растения, которое мы можем встретить даже у себя на даче, но отнесем его, скорее всего к сорнякам, даже не догадываясь о его чудесных свойствах. Цвет рыжикового масла, которое получают из семян – красновато-желтый, именно поэтому и дали такое название этому чудному маслу. Как оказалось, по своим свойствам оно не уступает горчичному маслу, и даже превосходит его по полезности.

 Рыжиковое масло для волос

Также очищенное рыжиковое масло еще именуют сесаровым. Поэтому, если вы встретите такое название масла, можете не сомневаться и приобрести его.

Химический состав семян рыжика придает ему ряд свойств, которыми он обладает при воздействии на волосы:

  • содержание 25-30 % белков 33-42 % жирного масла и  витамина Е – витамина молодости, смягчает и увлажняет кожу головы;
  • свойства рыжикового масла схожи с целебными свойствами кедрового ореха;
  • наноситься рыжиковое масло легко и прекрасно впитывается, что делает его удобным в применении;
  • рыжиковое масло прекрасно предохраняет вашу кожу головы и волосяные фолликулы от раздражений и негативного воздействия агрессивных внешних факторов, предупреждая возникновение каких-либо аллергических реакций;
  • может быть подвержено нагреванию, так как не разрушается его структура, что удобно при изготовлении масок;
  • укрепляющий шампунь из рыжикового масла поможет справиться с выпадением волос, а также избавит от перхоти.

Рыжиковое масло для волос: показания

Рыжиковое масло входит в состав многих косметических средств, поскольку обладает  противовоспалительными, ранозаживляющими противоаллергическими свойствами.

У рыжикового масла нет противопоказаний и его можно применять в любых косметологических средствах, приготовленных дома. Это масло прекрасно сочетается с другими эфирными маслами и их можно применять в комплексе.

Если у вас секутся кончики волос, рыжиковое масло довольно быстро поможет вам устранить эту неприятность. Благодаря своим увлажняющим свойствам, масло прекрасно питает сухие волосы и помогает в профилактике секущихся кончиков.

Для домашних масок лучше использовать нерафинированное рыжиковое масло, поскольку эффект от такого масла будет гораздо значимей.

Рецепты домашних средств с рыжиковым маслом

  • Укрепляющий шампунь для волос

Для приготовления такого шампуня вам необходимы будут: 50 мл основы для шампуня (можно взять детский шампунь без добавок), 1 ч.л. рыжикового масла, травяной отвар из коры дуба или корней репейника, 1 ст. л. водки, которая поможет сохранить питательные свойства шампуня. После использования, оставшийся шампунь может храниться в холодильнике на протяжении месяца.

  • Маска для ускорения роста волос

Нам понадобятся 3 вида масел: рыжиковое, оливковое и репейное. Данную смесь втирать в кожу головы и волосы легкими движениями, слегка массирую кожу.

  • Маска для густоты волос

1 желток, 5 ст. ложек рыжикового масла, все хорошо перемешать, нанести маску на волосы и укутать. Подержать на волосах в течении 30 минут, после чего хорошо промыть шампунем.

  • Теплое обертывание с маслом

Рыжиковое масло не теряет своих свойств при подогревании, поэтому можно делать теплое обертывание с нанесением масла на волосы. Такие обертывания хорошо питают и увлажняют волосы, особенно эффективно при сухих волосах.  

  • От секущихся кончиков

Если у вас секутся волосы, то перед сном смазывайте их рыжиковым маслом. В таком виде оставьте до утра, а утром хорошо вымойте волосы с шампунем.

Обратите внимания, даже если вы склонны к аллергии, то косметические свойства рыжикового масла не вызовут у вас никаких  аллергических реакций и благотворно отразятся на красоте ваших волос.


__---___
Комментарии
загрузка...